НАШ ЦИТАТНИК: «Дифференциация условий семейной ипотеки по составу семьи отражает ее изначальную задачу – адресную поддержку, а не универсальный инструмент для всех. Для семей с одним ребенком сохраняются альтернативные меры поддержки, включая материнский капитал...» Денис Заседателев

11 февраля, 08:05

В Павловске нашли Монмартр

14 июня 2016 в 09:17

КГИОП признал остатки исторических фундаментов в Павловске выявленным археологическим объектом.

Официальное название объекта – «Застройка исторического района Павловска «Монмартр конца XVIII – начала XX вв.». Так что Монмартр по парижскому образцу был и у нас. Кстати, дом инвалидов под названием «Собственный инвалид», как и в Париже, был создан для увечных ветеранов войны 1812-1815 гг. – только русских, воевавших с Наполеоном. Все-таки есть в Павловске что-то французское. Кстати, Осип Мандельштам называл его российским полу-Версалем.

Сейчас на месте бывшего Монмартра расположены сквер и стадион. Само собой, подземные находки надлежит сохранять, а экспертам уточнить их ценность. Лишь затем КГИОП решит, включать ли их в Единый реестр объектов культурного наследия.