НАШ ЦИТАТНИК: «Мы считаем, мораторий на неустойки, продленный властями до конца года, лишь усугубил ситуацию. Такая антикризисная мера поддерживает финансово неустойчивых застройщиков, снижает их дисциплину и оставляет дольщиков без действенных рычагов влияния...» Евгений Бескровный

15 октября, 23:49

В Павловске нашли Монмартр

14 июня 2016 в 09:17

КГИОП признал остатки исторических фундаментов в Павловске выявленным археологическим объектом.

Официальное название объекта – «Застройка исторического района Павловска «Монмартр конца XVIII – начала XX вв.». Так что Монмартр по парижскому образцу был и у нас. Кстати, дом инвалидов под названием «Собственный инвалид», как и в Париже, был создан для увечных ветеранов войны 1812-1815 гг. – только русских, воевавших с Наполеоном. Все-таки есть в Павловске что-то французское. Кстати, Осип Мандельштам называл его российским полу-Версалем.

Сейчас на месте бывшего Монмартра расположены сквер и стадион. Само собой, подземные находки надлежит сохранять, а экспертам уточнить их ценность. Лишь затем КГИОП решит, включать ли их в Единый реестр объектов культурного наследия.