НАШ ЦИТАТНИК: «Мы не ожидаем нового витка цен на жилье. Ставка снижается постепенно, по мере снижения инфляции. Поэтому и рыночная ипотека будет расширяться постепенно. Умеренный рост цен возможен, но не такой, как при безадресных массовых льготных программах...» Эльвира Набиуллина

15 сентября, 13:29

Муниципалы поборются за налоги

18 августа 2016 в 09:05

Поправки в законодательство позволят чиновникам оспаривать кадастровую стоимость частных объектов.

На официальном портале раскрытия информации опубликован проект поправок в закон об оценочной деятельности. Правительство выполняет решение Конституционного суда о праве муниципальных властей оспаривать результаты кадастровой оценки. Ранее суды отклоняли иски чиновников, мотивируя отказ тем, что спорить о цене могут только собственники. Теперь, если стоимость надела по заявлению собственника была существенно снижена, в дело может вмешаться местная администрация. Потому что «права и законные интересы муниципального образования связаны, в том числе, с поступлениями налоговых доходов в местный бюджет».

Заинтересованные лица – 19 000 муниципалитетов, «риски негативных последствий», по мнению разработчиков, отсутствуют. Ну правда, собственникам грозит еще один раунд судебных разбирательств с неясными последствиями (причем судебные издержки возместить не удастся) – разве ж это риски?