НАШ ЦИТАТНИК: «Здания в статусе ОКН, находящиеся в неудовлетворительном состоянии, напоминают животных, попавших в приют. Когда-то у них были заботливые владельцы, а потом не повезло. И теперь, чтобы найти новую жизнь, нужны усилия и города, и девелоперов…» Сергей Софронов

21 октября, 20:32

Большим в кризис проще

23 июня 2016 в 08:20

Супермаркеты пострадали от кризиса больше, чем другие магазины. А у недорогих гипермаркетов дела идут получше.

К таким выводам пришли аналитики компании Nielsen Shopper Trends, изучавшие петербургский рынок товаров повседневного спроса  (по-английски это называется FMCG).

Покупатели в Северной столице предпочитают гипермаркеты. 47% потребителей оставляют большую часть денег, запланированных на FMCG,  в магазинах такого формата. Популярность дискаунтеров выросла за год на 6% (до 35%), а супермаркетов, наоборот, снизилась на 3% (до 18%).

Как и москвичи, петербуржцы за месяц совершают покупки FMCG в среднем в трех магазинах. Не готовы горожане экспериментировать с местами шоппинга: лишь 7% побывали в новом для себя магазине за последние полгода (против 11% в 2015-м).