НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

22 июня, 00:42

Выкуп по национальному признаку

6 июля 2016 в 12:09

Город через суд возвращает встройки на Лиговском проспекте и Наличной улице, по ошибке проданные иностранцам.

Причем оплошность допустили три инстанции арбитража, обязавшие город заключить договоры с ООО «Шарурский», подконтрольному бизнесмену из Азербайджана. В этом году Верховный суд (ВС) признал, что арбитраж неверно трактовал нормы 159-ФЗ и прочих законов. Но к этому времени КИО под давлением приставов уже продал встройки. На днях городу удалось оспорить сделку. В казусном конфликте, похоже, поставлена точка (предысторию NSP описывала еще два года назад в публикации «Иностранцы на выкупе»).

Напомним, согласно 159‑ФЗ субъекты малого и среднего предпринимательства могут на льготных условиях выкупить встройку, если непрерывно арендовали ее несколько лет до 1 июля 2013‑го и добросовестно исполняли обязательства перед городом. Но были разные ограничения. Так, до 2013‑го в законе имелась оговорка о том, что к субъектам малого бизнеса не относятся компании, если «иностранная» доля в их уставном капитале превышает 25%. С 1‑го октября 2013‑го это правило отменили. Но спорные моменты остались.

Так, ООО «Шарурский» еще с 2004 года арендовало помещение 1-Н (63 кв.м) на Лиговском пр., 58, а также встройку 10-Н на Наличной ул., 25 (263 кв.м). До 2012‑го эта компания принадлежала гражданину России, но он умер, а его наследником стал гражданин Азербайджана. В 2014-м компания подала в КУГИ заявку на выкуп. Комитет отказал, сославшись на то, что эта фирма стала субъектом малого предпринимательства только после изменения нормы об иностранном капитале, а значит, ей нельзя зачесть пятилетний срок аренды.

Съемщик не согласился и подал иск в арбитраж. Компания настаивала, что город обязан зачесть ей весь срок аренды. Три инстанции арбитража согласились с ее доводами.

Суд учел и тот факт, что предшественником иностранца был россиянин, и то, что фирма непрерывно пользовалась встройкой с 2004‑го.

Однако ВС отменил решения нижестоящих инстанций. Главное, что в момент изменения закона в 2013 году, фирма была подконтрольна иностранцу, а значит, ей нельзя было зачитывать предыдущие заслуги.