НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 16:24

Как исправный лифт ускоряет продажи квартир

15 декабря 2019 в 21:00

Срок продажи квартиры в доме со старым лифтом увеличивается по сравнению с жильем в домах с исправным подъемником. К такому выводу пришли  в ходе анализа продажи квартир за последние пять лет агентство недвижимости «Центр Вторичного Жилья» и компания «МЛМ Нева трейд».

При прочих равных условиях, квартира в доме со старыми лифтами является менее конкурентоспособной. Это вызывает запрос на понижение цены со стороны покупателей, но собственники обычно не соглашаются. Квартиру в старом доме, где лифта нет и не предвидится, реализовать еще сложнее.

В практике агентства недвижимости есть примеры, когда при продаже квартир в домах со старым подъемником возникали сложности. Больше всего таких случаев в историческом центре Петербурга. Дома постройки конца XIX века не всегда оборудованы лифтами, а если он в них и есть, то, как правило, небольшой. Еще одна особенность старого фонда - высота потолков, которая достигает 4-4,5 метров. Из-за этого подняться в квартиру на третьем-четвертом этаже непросто даже физически здоровому человеку. А  для семей с маленькими детьми и инвалидов приобретение такой недвижимости – шаг опрометчивый.

«По данным администрации Санкт-Петербурга, в городе проживает 17 тысяч человек  с нарушениями опорно-двигательного аппарата и 1,2 млн лиц пожилого возраста. Для них наличие и исправность лифтов в домах крайне важны, - комментирует Игорь Янукович, генеральный директор компании «МЛМ Нева трейд».

«Лифтовая» проблема характерна не только для центра. В «брежневских» домах постройки 60-80-х годов многие подъемники уже отработали свой нормативный срок в четверть века. Всего в замене в Петербурге нуждаются около 10 тыс. лифтов из 44 тыс. функционирующих в жилых домах.

Ожидая свою очередь на замену,  они зачастую дорабатывают срок в совсем не презентабельном виде и периодически ломаются. В таком случае реализовать жилье становится сложнее. Например, в городе Пушкине собственник не может продать квартиру с хорошим ремонтом и удобной планировкой на девятом этаже более 6 месяцев. Проблема - не работающий последние три года лифт.

«Состояние лифта производит на потенциального покупателя первое впечатление о будущем жилье. Если лифт старый, неухоженный, издает при движении громкие механические звуки, люди делают по нему вывод об управляющей компании. Это влияет на принятие решения о покупке квартиры», - отмечает генеральный директор «Агентства Вторичного Жилья» Денис Малыхин.

По словам Игоря Януковича, потенциальный покупатель, для которого состояние подъемника – один из важных факторов при выборе жилья, может свериться с планами города по капремонту.

«Здание, в котором находится квартира, может быть вскоре отремонтировано согласно программе капитального ремонта, а лифт в нем заменен на новый. Есть также возможность самостоятельно заменить лифт -  этот вопрос решается на собрании собственников жилья. Обойдется подъемник примерно в 2 млн рублей, что, конечно, может позволить себе не каждый кооператив собственников», - подчеркивает он.

МЛМ Нева трейд
8 (812) 718-80-60
mlmnevatrade.ru
Строительные материалы / Технологии