НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв. м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

30 апреля, 08:05

На велике под шорох листьев

22 октября 2017 в 08:47

Открылись велосипедные полосы вдоль набережной Фонтанки от Невы до Гороховой улицы. Движение велосипедистов возможно как по четной, так и по нечетной стороне.

На этой неделе дорожники закончили наносить разметку на двух участках веломаршрута по набережной реки Фонтанки: от площади Ломоносова до Невского проспекта и от Невского до площади Белинского. В настоящее время дорожки доступны для велосипедистов на всем протяжении.

В 2017 году город смог обустроить за счет бюджета пять веломаршрутов протяженностью 40,2 км. В их числе оказались велосипедное кольцо по набережным Петроградской стороны; маршрут от станции метро «Крестовский остров» вдоль Левашовского проспекта и набережной Карповки до Гренадерского моста; маршруты от Гражданского проспекта до Гренадерского моста и вдоль проспекта Луначарского от Выборгского шоссе до улицы Руставели, наконец – маршрут вдоль Фонтанки.

В Смольном считают эти дорожки основой для будущей сети веломаршрутов. Это способ создать в центре города альтернативу поездкам на работу на личном автомобиле. Власти надеются, что конфликтов между велосипедистами и автовладельцами на проезжей части не возникнет.