НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 14:33

«Ванино» притормаживают

23 октября 2017 в 09:35

Незастроенные участки в МЖК «Ванино» могут арестовать – и это в очередной раз остановит строительство проблемного комплекса.

В июне после сложных переговоров возобновились работы над второй и третьей очередями комплекса «Ванино» в Узигонтах.

Напомним: здесь сданы (с задержкой на год) 15 малоэтажных корпусов (сити-вилл) в первой очереди и зависли 12 корпусов во второй. Из 229 квартир второй очереди 161 продана. На достройку комплекса понадобится около 800 млн рублей. Ущерб от деятельности застройщика – компании «Тареал» – оценивается примерно в 300 млн рублей. В феврале 2017-го суд запретил «Тареалу» принимать деньги дольщиков.

Сейчас работы ведет новый застройщик – ООО «ЖК «Ванино». Финансирует их прежний инвестор – эстонский холдинг TASMO.

Проблема в том, что интересы разных групп дольщиков оказались противоположными. Большинству потерпевших в первую очередь нужно, чтобы дома были достроены, а квартиры – сданы. Но есть активная группа граждан (12–15 человек), которые уже получили квартиры в первой очереди и теперь рассчитывают на солидную компенсацию за просрочку. Их тактика: перевод дела в уголовную плоскость, арест активов и продажа с торгов. То, что квартиры во второй и третьей очередях, скорее всего, не будут достроены вообще, истцов не очень волнует.

Первое уголовное дело было возбуждено в конце 2016-го. На участки в составе проекта были наложены аресты, затем началась процедура банкротства в отношении прежнего застройщика, и арест пришлось снять.

По словам дольщиков «Ванино», в конце сентября по заявлению Службы судебных приставов в отношении гендиректора «Тареала» Игоря Клещенка было возбуждено еще одно уголовное дело, по статье 177: «Злостное уклонение от уплаты кредиторской задолженности».

Дольщики считают, что за этим последует попытка арестовать имущество ООО «Тареал» (то есть стройплощадку) «как вещественное доказательство» в рамках нового уголовного дела.

Представители ФССП в переговорных процессах по этому сложному объекту не участвуют. Активисты (анонимно) высказывают предположение о том, что приставов «заинтересовала» группа «взыскателей».