НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 11:32

Ленобласть ликвидирует застройщиков

2 ноября 2017 в 11:55

Власти Ленобласти разработали поправки в 214-ФЗ, которые позволят надзорным органам принудительно ликвидировать застройщиков проблемных объектов. Эти предложения вскоре направят в Госдуму.

Поручение разработать такие поправки губернатор региона Александр Дрозденко дал в начале октября. Документ готов, он будет рассмотрен и наверняка утвержден на ближайшем заседании Законодательного собрания Ленобласти. Как поясняет заместитель председателя правительства ЛО Михаил Москвин, в 2004 году, когда принимался 214-ФЗ, он давал беспрецедентный уровень защиты для покупателей от двойных продаж: «Но годы правоприменения и многочисленные изменения закона показали несовершенство самого принципа долевого строительства. Я вижу, что для «долевки» невозможно написать идеальный закон, который бы удовлетворял и защищал всех ее участников. 214-ФЗ пока никак не помог нам с решением проблем обманутых дольщиков. Нет уверенности, что и новый компенсационный фонд справится с задачей восстановления прав пострадавших граждан. Единственная норма, помогающая регионам в решении проблем обманутых дольщиков, это седьмой параграф закона о банкротстве, посвященный банкротству застройщика».

В Ленобласти предлагают не дожидаться отмены долевого участия, что, по мнению чиновников, решило бы многие проблемы, а внести новые поправки в 214-ФЗ.

Например, статью 6, где говорится о сроке передачи квартиры дольщику, дополнят такой нормой: если застройщик отстал от графика больше, чем на год, он обязан сам предложить дольщикам создать ЖСК (или иной специализированный потребительский кооператив) и передать ему права на участок и объект незавершенного строительства. Иначе застройщик подлежит принудительной ликвидации по заявлению местного уполномоченного органа, контролирующего долевую сферу.

Отметим, что в действующей редакции закона у контролирующего органа уже есть право обратиться в арбитражный суд с заявлением о ликвидации застройщика, если тот замечен в  неоднократных или грубых нарушениях 214-ФЗ. «Принцип простой: «Не достроил – отдай». В этой же инициативе мы вводим принцип поэтапного финансирования стройки со счета, на котором хранятся деньги дольщиков. Это позволит передать им не только недострой, но и все оставшиеся на счетах средства», – поясняет Михаил Москвин.

В нынешней редакции 214-ФЗ, правда, уже есть требование, чтобы банк, где открыт счет застройщика, контролировал все расходы, проверял акты сдачи-приемки выполненных работ, оказанных услуг, товарно-транспортные накладные, счета-фактуры и т.д. Ленобласть хочет расширить это требование и обязать банки опираться на заключения строительно-технической экспертизы, подтверждающие фактическое выполнение работ.

«Мы просим депутатов Федерального собрания очень внимательно отнестись к этой законодательной инициативе. Она позволит нам работать с проблемными объектами и помогать людям в переходный период до отмены «долевки», – уверен Михаил Москвин.