НАШ ЦИТАТНИК: «Для устойчивого достижения цели по инфляции нам потребуется более высокая траектория ключевой ставки, чем ожидалось. В обновленном прогнозе мы повысили диапазон ставки на следующий год до 13−15%, что даст возможность достичь цели по инфляции в 4%...» Эльвира Набиуллина

30 октября, 13:31

Лицензия на рынок

13 декабря 2017 в 14:09

Федеральная кадастровая палата получила лицензию на геодезическую и картографическую деятельность.

Это добавляет ведомству полномочий. С июля 2017-го приказом Росреестра Кадастровая палата получила право выполнять землеустроительные работы. То есть возможность непосредственно работать на рынке кадастровых услуг. Палата уже заключила 536 контрактов в 25 регионах. Получение лицензий открывает перед чиновниками новые возможности, в частности – обширный и финансово емкий рынок госконтрактов. Тем более что выполненные работы они сами у себя и примут. Против такого положения вещей активно выступают СРО кадастровых инженеров – пока без особого успеха.

Правда, на днях Федеральная антимонопольная служба вынесла Кадастровой палате предупреждение «о недопустимости совмещения функций госуправления и хозяйствующего субъекта». Но это решение напрямую июльский приказ не отменяет и, кроме того, наверняка будет обжаловано.