НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

11 июня, 17:26

Блокадная пауза

20 декабря 2017 в 10:21

Конкурс на проектирование нового Музея обороны и блокады объявят в 2018-м.

Как сообщил Владимир Григорьев, главный архитектор Петербурга, для старта конкурса необходимы все правоустанавливающие документы на участок. А место, где запланирован  музей, находится в центре предполагаемой развязки с будущим Орловским тоннелем и юридически относится к зоне улично-дорожной сети, что не позволяет возводить такие сооружения. При утрверждении генплана и ПЗЗ там специально предусмотрели зону «У», чтобы ничто не препятствовало строительству развязки. О музее на этом месте тогда не думали. В  генплан необходимые  измения уже внесли, осталось поправить ПЗЗ. В КГА уверены, что музей и развязка смогут сосуществовать на Смольной набережной.

Напомним, в сентябре были подведены итоги международного архитектурного конкурса на новый Музей обороны и блокады Ленинграда. Из девяти представленных проектов  победила работа петербургской АМ «Студия-44» Никиты Явейна. Заказчиком конкурса и последующего строительства выступает АО «Центр выставочных и музейных проектов». Его руководитель Сергей Важенин предполагал еще в ноябре 2017-го объявить тендер на рабочее проектирование, чтобы на следующий год пройти Главгосэкспертизу, выбрать генподрядчика и приступить к стройке.