НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

18 апреля, 04:34

Судебный квартал раздоров

21 августа 2020 в 13:37

Жители собрали более 1000 подписей против строительства жилых корпусов для сотрудников Верховного суда на участке перед гостиницей «Охтинская».

Поводом стало распоряжение КГА о подготовке проекта межевания и изменений в проект планировки территории, ограниченной набережной реки Невы, Большеохтинским проспектом, проспектом Шаумяна. Эта площадка, предположительно, готовится под строительство жилья для судей ВС. Это часть так называемого Судебного квартала. 

Горожане считают, что новостройки на этом участке нарушат сложившийся архитектурный ансамбль набережной и создадут угрозу трещин в соседних домах. Авторы предлагают преобразовать это пространство в востребованный общедоступный парк, поскольку в Красногвардейском районе обеспеченность зелёными насаждениями находится на уровне 60% от нормы, а в муниципальном образовании "Большая Охта", где расположен этот участок, нет и вовсе ни одного парка.

Петицию с подписями граждане направят президенту РФ и губернатору Петербурга, продолжается сбор онлайн-подписей. 

Ранее появилась информация о том, что само здание Верховного суда разместят на месте Сада на Неве. Градозащитники оспаривают в суде исключение этого участка из списка ЗНОП. Жилые дома для судей город пока запланировал рядом с гостиницей «Охтинская». Впрочем, в июле сотрудники КГА сообщили, что окончательное решение по этому поводу ещё не принято