НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

19 апреля, 18:48

Штукатурка без дверей

6 ноября 2020 в 06:28

При передаче дольщику квартиры, в которой застройщик обязался оштукатурить стены, должны быть отделаны и дверные проёмы, даже если договор не предусматривает установку дверей. Об этом частном случае отделки квартир, который нередко приводит к конфликтам, рассказывает юрист, инженер, генеральный директор ООО «Негосударственный надзор и экспертиза» Алина Плетцер.

Многие конфликты между застройщиком и дольщиком возникают в момент передачи построенной квартиры, особенно если предусмотрена её частичная или полная отделка. Девелоперы иногда не выполняют обязательные работы, ну а дольщики зачастую требуют лишнего. И необходимость оштукатуривать дверные проёмы, если договором долевого участия в квартире не предусмотрена установка межкомнатных дверей, часто становится предметом споров.

Плетцер Алина Станиславовна
Советник генерального директора
ООО «Негосударственный надзор и экспертиза»

Согласно 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве...» застройщик обязан передать дольщику объект, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям. Но обязательные требования в части отделки в нормативно-технической документации отсутствуют. Необходимость проводить отделочные работы (в данном случае – оштукатуривание) определяется в проектной документации с учётом требований технических регламентов. Дверной (или оконный) проём – это часть стены. Поэтому если проектной документацией и договором долевого участия предусмотрена штукатурка стен, то конструкция должна быть оштукатурена целиком, включая и дверной проём, даже если не предусмотрена установка межкомнатных дверей.

Если же проектной документацией и договором долевого участия оштукатуривание конструкций не предусматривается, то и требовать выполнения этих работ дольщик не имеет права в силу того же 214-ФЗ.

ООО «Негосударственный надзор и экспертиза»
+7 (812) 233-60-08
nnexp.ru
Экспертиза