НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

24 апреля, 23:55

РПЦ претендует на Лавру

8 декабря 2020 в 06:42

Владимир Путин заявил, что часть объектов Александро-Невской лавры надо «вернуть».

На встрече президента Владимира Путина с министром культуры Ольгой Любимовой, состоявшейся накануне, обсуждалась проблема сохранения объектов культурного наследия. В качестве примера была приведена Александро-Невская лавра. "Мы уходим в глубокую реставрацию до 2028 года, очень сложный объект. У нас впереди памятная дата благоверного князя Александра Невского. Конечно же, очень важно, помимо невероятно серьёзной работы с церковью по духовной деятельности и по образовательным программам и концертным, – реставрация. Лавра должна сиять", – сообщила Ольга Любимова.

В ответ президент напомнил об имущественных проблемах: "Там ещё на территории Лавры есть некоторые объекты, которые надо бы вернуть".

Речь идёт о притязаниях РПЦ. Сразу же после заявления Владимира Путина церковники вновь подняли эту тему. "В год 800-летия Александра Невского было бы совершенно правильно для исторической справедливости, чтобы Благовещенская Александро-Невская церковь – уникальный памятник XVIII века – была возвращена в управление – подчёркиваю, не в собственность, а в управление, это часто путают – Русской православной церкви, и этому храмовому зданию было бы возвращено его первоначальное назначение", – цитирует РИА "Новости" руководителя сектора коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии Наталью Родоманову. Сейчас здесь размещается Музей городской скульптуры. Его директор Владимир Тимофеев неоднократно говорил, что перенести музей невозможно, во многом из-за специфики фондов: "Как выламывать плиту на могиле Суворова? Мне непонятно, зачем это рушить".