НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

15 июня, 01:58

Фермеры помогут нацпроекту

13 января 2021 в 12:43

В крестьянских хозяйствах разрешат строить жилые дома. А садоводства предлагают считать «сельскими территориями».

Законопроект, разрешающий фермерам строить жилые дома на сельхозземлях, принят в первом чтении и в весеннюю сессию будет представлен на утверждение.

Налицо обычный для российского законодательства «конфликт законов»: строить жилые дома в составе крестьянского (фермерского) хозяйства было разрешено ещё в 1990 году. И это разрешение подтвердил Верховный суд в 2015-м. (Определение от 15 декабря 2015 года №33-КГ15-19.)

Вместе с тем, как говорится в пояснительной записке к законопроекту, «действующее земельное законодательство... не позволяет в большинстве случаев КФХ иметь жилой дом и проживать в непосредственной близости к землям, используемым в сельхозпроизводстве». Изменения будут внесены в Земельный кодекс, в закон об обороте сельхозземель, о крестьянском (фермерском) хозяйстве, в Градостроительный кодекс и ещё несколько актов.

Предусмотрены и ограничения: дом должен быть не более 600 кв.м и может занимать не более 5% участка. При этом земля должна быть в собственности КФХ.

Например, в Ленобласти насчитывается более 6200 КФХ (данные на 2019 год), такие хозяйства занимают 59 700 га, из них в собственности – 29 900 га. Остальное – в аренде или пользовании. Региональная программа «Ленинградский гектар» предполагает, что её участники могут получить до 10 га, но первые пять лет земля будет предоставлена в аренду. Невозможность построить дом и жить в нём, конечно, снижает популярность программы.

Если новый порядок будет принят, вполне вероятно, что эту возможность постараются использовать и застройщики. Например, для освоения тех участков "сельхозки" в привлекательных локациях, которые не удаётся перевести под дачное строительство.

Минимальный размер фермерского участка в области – 1 га (максимальный – 100 га). И на одном участке можно поставить только один жилой дом. Но можно попробовать разместить и несколько «гостевых коттеджей» – например, под предлогом набирающего популярность агротуризма.

Правда, в любом случае на части территории придётся что-то (или кого-то) выращивать. Иначе земельный контроль будет придираться и штрафовать за неиспользование участка по назначению – вплоть до изъятия.

Не названная официально, но очевидная цель этого законопроекта – увеличение ввода жилья. (Если бы речь шла об увеличении выпуска сельхозпродукции, пришлось бы думать о конкуренции с глобальными агрохолдингами, о дешёвых кредитах для фермеров и крестьянских кооперативов и пр.)

Похожая инициатива изложена в письме сенатора Андрея Кутепова, направленном в Минстрой. Г-н Кутепов предлагает для развития загородного домостроения перевести садоводства в «сельские территории». То есть в госпрограмму развития села. В письме напрямую не сказано про «сельскую ипотеку", но цель именно такая: включить жилые дома в садоводствах в программу субсидированного кредитования. И в этом случае существенная часть проблемы остаётся за кадром. Например: а если СНТ и ДНП признают «сельскими территориями» – возникнет ли у собственников право на "социалку" в шаговой доступности? На школы, садики и прочую обременительную для бюджета инфраструктуру?

Впрочем, решать одни проблемы, попутно создавая массу других, – фирменный стиль отечественного законодателя.