НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 09:11

RBI ждёт повышения

5 февраля 2021 в 14:50

ООО «Петербург девелопмент», дочерняя структура Группы RBI, подало заявку на отклонение от предельно разрешённых параметров по высоте для будущего проекта на проспекте Большевиков, 22.

Девелопер направил соответствующие документы в КГА. Для начала должно пройти общественное обсуждение проекта (в онлайн-режиме), затем уже власти примут решение. RBI планирует построить два 16-этажных корпуса и три 23-этажных (74 метра). Последние в действующий для этой территории высотный регламент (не более 43 метров) не вписываются.   

Кроме того, компания подала вторую заявку с просьбой предоставить разрешение на условно разрешённый вид использования «многоэтажная жилая застройка (высотная застройка)» для участка площадью 3,7 га. Сейчас по ПЗЗ земля находится в зоне общественно-деловой застройки, а значит, жильё не может занимать больше половины территории. Отметим, что в феврале прошлого года Группа RBI уже подавала такую заявку в комиссию по подготовке изменений в Генплан, но получила отказ.

На сайте КГА уже появились первые комментарии относительно проекта. Так, застройщика просят точно указать, где будут размещены социальные объекты, в частности, учебное заведение, совмещающее детсад и начальную школу. Жители беспокоятся, что возрастёт нагрузка на и так оживлённую улицу Крыленко. Её предлагается расширить, решив проблему заторов (за чей счёт, не уточняется).

Напомним, что участок рядом с университетом им. Бонч-Бруевича Группа RBI купила на торгах «ДОМ.РФ» в сентябре 2019 года за 472 млн рублей. Изначально застройщик планировал возвести здесь жилой комплекс площадью 30 000 кв.м с социальной инфраструктурой.