НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 01:14

Федералы сдают Лиговку

15 марта 2021 в 08:49

На торги выставлено АО, которому принадлежит офисное здание на Лиговке.

Торги проводит Российский аукционный дом по поручению Росимущества, это объект федеральной приватизации из прогнозного плана на 2020–2022 гг. 100%-й пакет акций АО «Научно-исследовательский институт «ТЕСТ» оценён в 179 млн рублей. Компании принадлежит шестиэтажное офисное здание площадью 4200 кв.м с участком площадью 1900 кв.м на Лиговском пр., 56Б. 

Объекты расположены на третьей линии Лиговского проспекта, за гостиницей «Ибис». 

Здание, по данным Росреестра, построено в 1901 году. Оно сдаётся в аренду. По Генплану участок находится в зоне Д, где разрешена общественно-деловая застройка с включением жилой. По данным бухгалтерской отчётности, по итогам III квартала 2020-го выручка предприятия составила 11,3 млн рублей.

Аукцион пройдёт на электронной торговой площадке РАД Lot-online. «В этом районе сконцентрированы основные туристические и деловые потоки, поэтому, по нашему мнению, для инвестора наиболее вероятный вариант использования – создание здесь современного офисного центра, гостиницы или апарт-комплекса», – говорит Григорий Начинкин, руководитель департамента по приватизации РАД.