НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 01:52

«Электросилу» застроят офисами

25 июня 2021 в 07:36

На улице Решетникова, 6 построят МФК с офисами, гостиницей и торговлей. Возможно, это будет не классический отель, а апартаменты. Собственник пытается продать участок с готовой документацией за 399 млн рублей.

Участок размером 0,33 га находится на ул. Решетникова, по соседству с Московским рынком и бизнес-центром «Ренессанс премиум», в двух минутах ходьбы от станции метро «Электросила». На нём стоит пустующий пятиэтажный дом, построенный в 1910-х в стиле эклектики. Это бывший доходный дом, принадлежавший Лаврентию Толстову, который  содержал ломовой извоз. Во время войны в здание попала бомба, повредив верхние этажи; впоследствии его восстановили. Расселённый в 2012-м жилой дом по сей день пустует. Чуть раньше архитектурно-проектная мастерская Вячеслава Ухова разработала для этого места проект 11-этажного бизнес-центра, но он не состоялся. Летом 2018-го несколько помещений в пустующем здании выкупила на торгах ГК «Строй-Эксперт». Похоже, позднее компания приобрела права на всё здание и прилегающие участки справа и слева.

Новый собственник решил реализовать на участке многофункциональный комплекс. Проект разработало ООО «Архитектурная мастерская Цехомского В.В.». Историческое здание планируют реконструировать, повысив конёк кровли на один метр; по бокам пристроят восьмиэтажные корпуса, один из них – со скошенными тремя верхними этажами. Максимальная высота – 28 метров. На днях КГИОП одобрил эскизный проект комплекса. Общая площадь МФК составит 19 416 кв.м, полезная – 12 250. Под зданиями предусмотрен двухуровневый подземный паркинг на 120 машино-мест.

Фото: ГК «Строй-Эксперт»

Первые два этажа предназначены для торговли; с третьего по пятый запланированы офисы, на остальные трёх уровнях – гостиница. Ресепшн для отеля и бизнес-центра будет на первом этаже, откуда также можно попасть в паркинг.

На сайте ГК «Строй-Эксперт» надел с документацией выставлен на продажу за 399 млн рублей. Там указано, что участок находится в территориальной зоне ТД-1-1 (общественно-деловая зона объектов многофункциональной общественно-деловой застройки и жилых домов); получен градплан участка и разработана концепция застройки.

Место весьма привлекательное для развития любого бизнеса. Этому способствует близость станции метро, рынка, правительственной трассы, аэропорта, а также наличие качественных торговых и офисных объектов. В шаговой доступности работают ещё два бизнес-центра: «Электро» и Fort Tower, арендованные структурами Газпрома, а также ТК «Электра» с гипермаркетом «О’Кей». За вестибюлем станции метро выросли новые жилые комплексы.