НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 17:11

Дороги для нового намыва

12 августа 2021 в 09:44

Комитет по градостроительству и архитектуре распорядился подготовить проект планировки территории участка проспекта Крузенштерна от Мичманской улицы до набережной Макарова.

Это дороги для будущего намыва на Васильевском острове. Срок – до 15 августа 2022-го. Документ доступен онлайн. 

«Группа ЛСР» собирается намыть участок Васильевского острова к 2025-му. После этого по плану должна начаться инженерная подготовка территории и строительство. Ввести в эксплуатацию очередной жилой квартал на намыве по планам предстоит к 2034 году. Права на застройку компания ранее приобрела у Сбербанка. По предварительным данным, на новых участках предполагается построить квартал площадью около 1 млн кв.м. 

Ранее КГА распорядился подготовить ППТ для Новосмоленской набережной и магистрали на будущем намыве Васильевского острова. Кроме того, на развязке с ЗСД на намыве запланирован дополнительный съезд в районе проспекта Крузенштерна.

Жители уже намытых территорий сообщают о том, что им не хватает дорожной сети, и жалуются на шум от ЗСД.

Против намыва выступают активисты: чем меньше площадь зеркала воды, тем меньше срок, на который может быть закрыта дамба, так как город начинает затапливать вода, поступающая из Невы. NSP писала об этом.