НАШ ЦИТАТНИК: «Для устойчивого достижения цели по инфляции нам потребуется более высокая траектория ключевой ставки, чем ожидалось. В обновленном прогнозе мы повысили диапазон ставки на следующий год до 13−15%, что даст возможность достичь цели по инфляции в 4%...» Эльвира Набиуллина

25 октября, 15:17

Готов проект ППТ для подземки в Кудрово

20 октября 2021 в 15:00

На актикоррупционную экспертизу вынесены документы проекта планировки с проектом межевания территории для участка Лахтинско-Правобережной линии метро, от станции «Улица Дыбенко» до станции «Кудрово». Речь только о петербургском участке, областной части в документах нет.

Фото: «Метрострой»

ППТ выполнил институт «Трансэкопроект» по заказу КРТИ. Стоимость контракта составила 11,5 млн рублей.

В 2019 году была разработана предпроектная документация для метро от станции «Улица Дыбенко» до станции «Кудрово» с электродепо «Правобережное». По предварительным расчетам, эксплуатационная длина участка составит 2,49 км. В Кудрово запланировано строительство двух вестибюлей надземного и встроенного в будущий ТПУ. Площадь электродепо по плану должна составить 32,8 га. Стройка может занять 5 лет.

Главный вопрос – кто будет финансировать работы. По данным на 2019 год стоимость строительства участка оценивалась в 63 млрд рублей. Однако смета может вырасти. В проекте адресной инвестиционной программы Петербурга в 2022 году на этот участок предусмотрено 210 млн рублей, в 2023-м и 2024-м – по 700 млн рублей.

Проект АИП Петербурга

Метро «Кудрово» обещали открыть еще в 2018-м. Затем сроки перенесли на период 2019–2025 гг. В настоящее время станцию обещают ввести в 2028–2030 гг.