НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 02:50

Областной складской рекорд

3 ноября 2021 в 09:00

Ленинградская область вышла на второе место в стране по объему сделок со складской недвижимостью.

Ленинградская область стала одним из лидеров по темпам увеличения купленных или арендованных складских площадей, сообщает Cushman & Wakefield. 

За три квартала этого года объем сделок в регионе вырос на 257% и составил 622 000 кв.м. За аналогичный период прошлого года было 174 000 кв.м. Аналитики объясняют этот рост рядом крупных сделок федеральных онлайн-операторов и логистических компаний. 

Общее предложение складских помещений в Ленобласти, по данным Cushman & Wakefield, составляет сегодня 4,059 млн кв.м. Это 12% от общероссийского показателя. Доля региона в общем объеме сделок за три квартала – 17%. Это второй показатель в стране после Москвы (доля столицы − 56%). Для сравнения: третье место занимает Самарская область с долей в 6%.

Подробнее о ситуации на рынке складской недвижимости читайте в ближайшем номере газеты «Недвижимость и строительство Петербурга» текст по итогам проведенного «НП» совместно с Maris в ассоциации с CBRE мероприятия «РаСКЛАД-2022».