НАШ ЦИТАТНИК: «Цены на «первичке» где-то на 40% выше, чем на «вторичке». Частично это оправдано, потому что качество жилья повыше. Но эта разница сильно выросла. Стоит ли ждать снижения? Пока действуют масштабные льготные программы, которые и разгоняют цены, нет...» Александр Данилов

5 декабря, 14:38

Объявлен первый конкурс на реставрацию фасадов домов – памятников

30 декабря 2021 в 09:29

В Петербурге объявлен конкурс на выполнение работ по реставрации и ремонту фасада, брандмауэра и правого дворового фасада регионального памятника «Бывший дом Бутурлиной». Здание на улице Чайковского, 10 отремонтируют в рамках программы КГИОП.

Фото: КГИОП

Как сообщили в пресс-службе комитета, работы оцениваются в 160,2 млн рублей. Заявки от участников тендера ждут до 28 января.

В Петербурге утвержден перечень из 255 жилых домов, которые являются памятниками и имеют сложную отделку фасадов. Работу по их ремонту будут выполнять в рамках подпрограммы «Наследие» государственной программы Санкт‑Петербурга «Развитие сферы культуры в Санкт‑Петербурге». Жилые дома-памятники с гладкими оштукатуренными фасадами будут ремонтировать по программе капремонта многоквартирных домов.

В текущем году была проведена экспертиза документации по 56 объектам программы. Город планирует выделять на реализацию программы ремонта объектов культнаследия по 1,5 млрд рублей ежегодно.