НАШ ЦИТАТНИК: «Яркий и эргономичный облик новостроек достигается не отделочными и конструкторскими решениями, а комплексным средовым подходом к проектированию и трендом на локальную идентичность места. Создание такой среды – главная задача для девелоперов...» Андрей Дербин

19 марта, 06:19

RBI запаслась землей

2 января 2022 в 09:00

За 2021 год Группа RBI приобрела землю в семи районах Петербурга под строительство в общей сложности 200 000 кв. м жилой недвижимости.

Фото: Группа RBI

Предполагаемый объем выручки в новых проектах оценивается на уровне 45 млрд рублей. Наделы расположены в Адмиралтейском, Василеостровском, Курортном, Московском, Невском, Петроградском и Фрунзенском районах. «Это практически в четыре раза увеличивает масштаб нашего бизнеса в довольно короткой перспективе», – уверен президент Группы RBI Эдуард Тиктинский. Так, в декабре стало известно о покупке компанией территории бывшего завода «Госметр» возле Обводного канала.

С января по ноябрь девелопер реализовал 1680 сделок суммарно на 10,8 млрд рублей – всего 69 000 кв. м недвижимости. При этом доля ипотечных сделок в первом полугодии составляла в среднем 70% от общего объема, а во втором снизилась до 50%.

В дальнейших планах – ежегодное пополнение собственного земельного банка на 400 000 «квадратов» жилья, в том числе и в других регионах. В частности, в Краснодарском крае, где компания рассматривает возможность реализации проектов гостиничного формата высокого уровня. На данный момент Группа RBI запаслась участками под строительство более 450 000 кв. м недвижимости (без учета уже реализуемых объектов). В 2022 году запланирован выход на рынок жилых комплексов на Миргородской улице и на проспекте Большевиков.