НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

23 июня, 10:45

Детские долги

17 января 2022 в 08:00

Компания «ГК Иснес» отсудила у Смольного 12 млн рублей за строительство детского сада.

Фото: администрация Василеостровского района

Спор возник из-за детского сада на 220 мест на ул. Кораблестроителей, д. 19, корп. 7. Объект, что называется, с историей: строили его с 2015 года, сменилось четыре подрядчика.

Начинала работы компания «СЗСМЭУ», осилила только фундамент. Комитет по строительству выбрал другую фирму – ООО «Прогресс». Но и с ней пришлось расстаться. В апреле 2019-го Фонд капитального строительства и реконструкции заключил контракт на завершение работ с «ГК Иснес», на 229 млн рублей. В январе 2020-го исполнение договора было приостановлено. Как указано в материалах дела, из-за нарушения СНиПов, отклонений от проекта и т. д. Завершала стройку компания «Лентехстрой». С четвертой попытки в декабре 2020-го трехэтажный садик удалось-таки сдать и ввести в эксплуатацию.

Однако третий застройщик подал в суд, указывая, что часть работы выполнена, а деньги не выплачены. Арбитраж согласился с претензиями строителей, решение устояло в апелляции, а в январе его подтвердила и кассационная инстанция.

История вполне типичная. Поэтому возникают вопросы. Если такой не самый сложный объект, как типовой детский садик, строится пять лет и в четыре захода – может, с контрактной системой у нас что-то не ладно? Систему госзакупок стоит пересмотреть, по крайней мере в части отбора претендентов? А устанавливая требование заключать госконтракты по самой низкой цене, следует иметь в виду потери времени, затраты на юристов, на достройку и перестройку...