НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

19 апреля, 18:31

Земельный ликбез

1 февраля 2022 в 15:00

Подготовлен и выложен в открытый доступ «Юридический справочник землепользователя».

Фото: Freepik.com

Справочник подготовили две известные команды юристов, специализирующихся на проблемах недвижимости: АБ «Качкин и Партнеры» и юридическая фирма Land Law Firm (ранее – Содружество Земельных Юристов).

Издание похоже на популярный «Юридический справочник застройщика», но с акцентом на земельные темы. Цель та же: доступным языком разъяснить актуальные для практиков вопросы. И не только на федеральном уровне, но и на примере Москвы и Петербурга.

В первом издании авторы остановились на наиболее актуальных темах: способы образования участков, основания возникновения прав на землю, изъятие и резервирование, надзорные функции и административная ответственность в сфере земельных отношений. Текст планируют дополнять, потому что законодательство изменчиво, и проблем хватает.

Издание будет полезно юристам, кадастровым инженерам, инвесторам, застройщикам, да и просто миллионам частных землевладельцев.

Работа над справочником заняла полтора года. А скачать его можно абсолютно бесплатно.

«Это что за благотворительность? – поинтересовалась NSP у одного из ведущих авторов справочника, партнера АБ «Качкин и Партнеры» Дмитрия Некрестьянова. – В чем же ваш интерес?» – «Все просто, – ответил г-н Некрестьянов. – Наша цель – избавиться от массы одинаковых простейших вопросов, чтобы заниматься чем-то действительно сложным».