НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 09:01

В Петербурге растет спрос на коммерческую недвижимость

15 февраля 2022 в 10:20

За год количество заявок на аренду коммерческих помещений в Петербурге вырос в среднем на 13%.

Фото: gtr.su

Таковы итоги запросов среди потенциальных арендаторов на ресурсе "Авито" за 2021 год. При этом интерес к купле-продаже объектов на этой платформе возрос на 28%.

Согласно исследованию «Авито.Недвижимость», в листингах предложения по аренде самыми динамичными сегментами остаются складские помещения и офисы, а также помещения свободного назначения. При этом постепенно сокращаются объемы торговых площадей. Наибольшее «вымывание» предложения произошло на рынке производственных объектов.

В сфере купли-продажи лидирующим сегментом по росту предложения выступают офисы. Количество производственных объектов, выставленных на продажу, также сократилось.

В целом по России самое заметное повышение средней стоимости аренды произошло на склады – на 40% за год, офисы – на 27%, торговые помещения – на 15%, производственные площадки – на 10%. В сделках по купли-продажи рост цен варьировался от 14% в «промке» до 29% – на торговые объекты.

Подробнее с основными трендами развития рынка коммерческой недвижимости Петербурга можно ознакомиться в обзоре NSP «Пандемия возможностей».

Источник: «Авито»