НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы поддерживать нужные темпы строительства в стране, нужно ежегодно выдавать ипотеки на 4-5 трлн рублей. Это позволит гарантированно достроить дома и запускать новые проекты. 4 трлн - минимальная цифра, при которой в отрасли не настанет коллапс...» Марат Хуснуллин

8 января, 04:23

Мамин домик

16 апреля 2019 в 13:47

Материнский капитал теперь можно потратить на строительство садового дома.

Материнский капитал теперь можно потратить на строительство садового дома.

Дополнение к действующему в Петербурге закону о материнском капитале подписал врио губернатора Александр Беглов, сообщает пресс-служба Смольного. Прежде в соответствии с законом 810-151 для улучшения жилищных условий эти средства можно было использовать на первый взнос при покупке квартиры, для погашения кредита, а также на покупку садового участка. Теперь на субсидию можно построить садовый домик. Если денег хватит. В Смольном уверены, что эта мера позволит улучшить условия загородного отдыха детей.

С учётом общероссийского законодательства при соблюдении определённых условий такое строение может быть признано индивидуальным жилым домом. Правда, прежде чем получить добро на постройку, нужно предъявить заключение муниципалитета о том, что такое строительство вписывается в действующие градостроительные нормы.