НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 05:00

В РФ введут мораторий на включение новостроек в реестр проблемных

17 марта 2022 в 08:09

В России будет введен мораторий на включение новостроек в реестр проблемных объектов. Об этом заявил замглавы Минстроя Никита Стасишин.

Фото: freepik.com

По его словам, мораторий необходим, чтобы ни штрафные санкции, ни разбирательства в судах до конца 2022 года не помешали застройщикам ввести дома в эксплуатацию. 

Господин Стасишин добавил, что из-за нарушения логистических цепочек и поставок оборудования не исключены сдвиги по вводу жилых домов. Все объекты находятся на контроле совместно с главами регионов, пишет РИА «Новости». Переноса сроков ввода домов будут стараться не допускать. Мера по выкупу непроданных квартир в новостройках у стройкомпаний в настоящее время на уровне правительства не обсуждается. 

Добавим, что, по данным Смольного, проблему обманутых дольщиков в Петербурге намерены полностью решить в 2023 году. За 2021 год в городе ввели 54 проблемных дома почти на 800 тыс. кв. м. Квартиры получили 35 тыс. семей.