НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

24 апреля, 03:28

На месте бывшего рынка на Васильевском острове построят гостиницу

14 апреля 2022 в 11:30

КГА одобрил архитектурно-градостроительный облик гостиницы на Малом пр., 41 Васильевского острова. На месте бывшего рынка возведут шестиэтажное здание.

Проект гостиницы. Фото: КГА

Небольшое историческое здание с участком на Малом пр. В.О. купила на торгах в декабре 2020 года Алиса Тесюль, глава компании «Новел-Ил» (поставщик аппаратуры цифровых систем). Эта фирма зарегистрирована в соседнем здании (на Малом пр. В.О., 43).
Общая площадь постройки – около 200 кв. м, участка под ним – 1744 кв. м. Лот достался ей за 79,074 млн рублей. По этому адресу когда-то располагался Ширяевский рынок, переименованный в Свердловский колхозный рынок. Но он давно не функционирует.

Здание отремонтируют и будут использовать в качестве вспомогательных помещений для гостиницы. На свободном участке построят шестиэтажное здание отеля.

Будет ли это классическая гостиница или апартаменты, пока неизвестно. В пешей доступности – две станции метро, а также стрелка Васильевского острова, и локация позволяет реализовать любой формат.  

Инициатором проекта выступает АО «СЗ Базовый актив», зарегистрированное также на Малом пр. В.О., 43, гендиректор компании – Илья Тесюль.