НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 09:44

Ввод офисов в Петербурге просел до минимума

18 апреля 2022 в 13:00

По итогам первого квартала 2022 года ввод офисов в Петербурге установил антирекорд.

Фото: freepik.com

В Петербурге за первый квартал ввели только 5 тыс. «квадратов» офисных площадей. Это минимальное значение за последние десять лет.

За январь–март текущего года в Петербурге ввели только один бизнес-центр арендопригодной площадью 5 тыс. кв. м. Это минимальный показатель за десятилетку. Суммарная площадь свободных офисных площадей в городе достигла 245,1 тыс. кв. м, превысив показатель 2021 года на 1,7%, сообщает Knight Frank St. Petersburg.

По данным аналитиков, объем предложения на офисном рынке составляет 3,9 млн кв. м, из которых треть – офисы класса А. 68% приходится на офисные пространства класса В. Доля свободных площадей в классе А достигла  4,4%, в классе В – 7,1%.

До конца года в Петербурге планируется ввести около 180 тыс. кв. м площадей, 94% из них предполагается сдавать в аренду. В компании Knight Frank St. Petersburg считают, что ввод некоторых объектов будет перенесен и может оказаться ниже прогнозируемых объемов почти в два раза.