НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

24 июня, 16:01

Госдума приняла в первом чтении законопроект о внешнем управлении в ушедших компаниях

24 мая 2022 в 15:37

При этом переход управления будет назначаться только по решению суда.

Фото: uma.gov.ru

Госдума в первом чтении приняла законопроект, согласно которому в иностранных компаниях, ушедших с российского рынка, могут ввести внешнее управление. Основаниями для этого могут стать перебои в снабжении потребителей, увеличение их затрат, сокращение сотрудников, а также действия или бездействие, которое может повлечь техногенные катастрофы или гибель людей.

«Документ касается тех компаний, которые приняли решение об уходе с рынка РФ без очевидных экономических причин, основываясь на антироссийских настроениях в Европе и США, при этом их деятельность существенно влияла на стабильность экономики», – сообщает пресс-служба Госдумы.

Предполагается, что решение о внешнем управлении для таких компаний будет принимать межведомственная комиссия при Минэкономразвития, но последнее слово останется за судом.