НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

23 апреля, 17:41

Благотворительный фестиваль «Чужих детей не бывает»

25 мая 2022 в 12:39

Благотворительный фестиваль «Чужих детей не бывает» состоится
25 мая – 11 июня в общественном пространстве «Севкабель Порт».

Фото предоставлено пресс-службой «Севкабель Порт»

Фестиваль приурочен к Дню защиты детей и посвящен счастливому детству, которое должно быть у каждого, но случается не со всеми.

Фестиваль задуман как объединяющая платформа для благотворительных фондов, социальных организаций и неравнодушных художников.

Главная задача фестиваля – повысить осведомленность горожан о благотворительных инициативах, направленных на помощь детям. Большая часть мероприятий фестиваля будет направлена на сбор средств для благотворительных фондов.

Идея родилась благодаря Екатерине Вознесенской – общественному деятелю, инициатору благотворительного направления в Порту.

Организатором мероприятия выступает "Севкабель Порт".
 

Подробная информация и регистрация на мероприятия фестиваля по ссылке «Чужих детей не бывает»

Фото предоставлено пресс-службой «Севкабель Порт»

Краткая программа фестиваля:

 ●     ВЫСТАВКИ

«На грани» от отряда «Лиза Алерт"
25–31 мая, круглосуточно
Морская площадь 
25 мая в мире считается днем пропавших детей. Каждый год тысячи детей не возвращаются из школы или c прогулки, теряются в городе. К счастью, у большинства таких историй счастливый финал, однако не всегда все заканчивается хорошо. Концепция выставки – кубы, на которых отображены эмоции участников поисковых отрядов «Лиза Алерт».

«Дети дома» от фонда «Дети ждут»
1–10 июня, круглосуточно
Морская площадь
На фотовыставке представлены портреты детей-сирот до и после устройства в приемную семью. Каждая история сопровождается рассказом о ребенке от лица приемных мам и пап. Большинство снимков предоставили сами приемные родители из семейного архива.

 Выставка DOM
1–15 июня, пн. – 13:00 – 21:00, вт.–вс. – 12:00 – 21:00
Цех, 2-й этаж
Тема выставки – DOM как безопасная среда для художников и зрителей, место объединения, диалога и созерцания. Более 30 петербургских художников представят живопись, графику, монументальные полотна, фотографии, фантазийные арт-объекты и инсталляции.

Все работы можно будет приобрести, а вырученные с продажи билетов и картин средства организаторы направят в фонд «Тебе поверят».


●     ЯРМАРКА И СВОП

Ярмарка благотворительных фондов
28–29 мая, 12:00 – 22:00, Цех, 1-й этаж 
4–5 июня, 12:00 – 22:00, Бойлерная
На ярмарке будут представлены поделки от фондов, также будет общий корнер с вещами от мастеров, которые пожертвовали свои работы на благотворительность. Все вырученные деньги разделятся равными долями между фондами.

 С 15:00 до 16:00 пройдет «Республика Шкид» – спектакль по одноименной автобиографической повести, поставленный совместно с подростками – воспитанниками Детского дома № 11, социального приюта «Транзит», центра социальной помощи семьи и детям Василеостровского района.

Своп от проекта «Такие же»
28–29 мая, 12:00 – 22:00, Кабельный цех
4–5 июня, 12:00 – 20:00, Бойлерная
Приносите одежду и декор, оставляйте их на входе и получайте сумку, чтобы складывать понравившиеся находки. Главное – чтобы их общий объем не превышал объем шопера. 

Можно только принести одежду, или только взять, или совместить оба варианта.

На выходе принято оставлять донат. Все собранные средства пойдут на благотворительность фонду «Детская миссия».
Также на мероприятии можно будет приобрести мерч от различных благотворительных проектов, попить вкусных лимонадов и посидеть в креслах в чилл-зоне.

 ●     ТРЕНИРОВКА НА НАБЕРЕЖНОЙ 
Алина Казанцева – фитнес-тренер, амбассадор здорового образа жизни комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга – проведет тренировку на все группы мышц с чередованием кардио и силовых интервалов.
Дата и время: 29 мая, 11:00

 ●     ЛЕКЦИИ
Подробности, время, место и регистрация – на сайте организатора 

30 мая: «Стереотипы о приемном родительстве, эмоциональное выгорание»
1 июня: «От волонтерства к приемному родительству. Уход от стереотипов»
3 июня: «Особенности социализации детей мигрантов в школах»
5 июня: «С чего начинается Цирк»
7 июня: «С детьми о взрослом»
9 июня: «Арт-терапия как способ помощи детям с особенностями и находящимся в кризисных жизненных ситуациях»

 ●     КАРНАВАЛ ОТ "УПСАЛА-ЦИРКА"
 Яркое уличное шествие: ритмы барабанов и трюки на земле и в воздухе. Участие примут молодые артисты с расстройством аутистического спектра и дети из семей социального риска.
Дата и время: 10 июня, 19:00

Фонды-участники:

  • «Дети ждут»
  • «Дети Петербурга»
  • «Тебе поверят»
  • «Упсала-Цирк» 
  • «Какая разница»
  • «Детская миссия»
  • «Монгольфери»
  • «Лиза Алерт»