НАШ ЦИТАТНИК: «Доля ипотечных сделок в I квартале 2024-го, конечно же, снизилась: на 7% по сравнению с I кварталом 2023-го. Но мы уже видим, что банки вновь смягчают условия, поэтому считаем, что во второй половине года доля продаж по ипотеке вновь начнет расти...» Наталия Коротаевская

16 апреля, 08:57

В Петербурге падает спрос на комнаты

8 июня 2022 в 14:38

За два минувших месяца эксперты зафиксировали значительный спад запросов на покупку комнат в Петербурге.

Фото: NSP

По данным агентства недвижимости «Доли.ру», с января по май количество запросов на приобретение комнат в городе выросло почти на 32%. Однако большая часть интереса пришлась на первый квартал 2022 года. А вот уже в апреле был отмечен значительный спад – на 28% за месяц, за май спрос на покупку комнат сократился еще на 5,45%.

В июне на питерском рынке комнат экспонируется около 3 тыс. объектов, в том числе доли и даже предложения по покупке сразу нескольких комнат в одной квартире. С начала года объем предложения комнат в городе вырос на 24%.

Средний минимальный ценник – около 1 млн рублей. За такую сумму, например, можно приобрести комнату в 12 «квадратов» в Красногвардейском районе. Стоимость самого дорогого лота – около 12,8 млн рублей: 29-метровая комната расположена на улице Куйбышева в Петроградском районе.

Источник: АН «Доли.ру»