НАШ ЦИТАТНИК: «Система долевого строительства настроена так, что чем меньше средств на счетах эскроу, тем выше ставка для застройщика. Поэтому мы как антикризисную меру разрешили девелоперам сдвигать чуть вправо срок ввода, чтобы гарантированно достроить дома...» Марат Хуснуллин

18 сентября, 11:29

Арендаторы ушли на склад

28 апреля 2019 в 09:10

В Петербурге за I квартал сдали в аренду втрое больше складской недвижимости, чем в прошлом году.

В Петербурге за I квартал сдали в аренду втрое больше складской недвижимости, чем в прошлом году.

С января по март в Петербурге введены в эксплуатацию шесть качественных складов суммарной площадью 63 000 кв.м, подсчитали в Knight Frank St. Petersburg. Это не просто значительно больше, чем в I квартале 2018-го. Таких результатов не было предыдущие несколько лет. 

Около 60% от общего объёма площадей – это новый корпус в комплексе «Осиновая роща» корпорации «Стерх». Объект площадью 38 000 кв.м целиком арендовала сеть алкомаркетов «Красное & Белое».

Продолжает расти спекулятивный ввод: 85% новых площадей предназначены для  арендаторов. Единственный объект, построенный для собственных нужд, – склад компании «Нэнси» площадью 3400 кв.м на территории «Мебельного технопарка».
Объём сделок аренды со складами класса А и B по итогам I квартала превзошёл показатель I квартала 2018-го в 2,7 раза и составил около 50 000 кв.м. Арендаторы из розничной торговли сохранили лидерство, заняв около 34 000 кв.м, говорит Илья Князев, руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости Knight Frank St. Petersburg. В числе крупнейших сделок – аренда 3000 кв.м компанией «ВотОнЯ» в комплексе «Raum Парнас».

Коммерческие условия аренды качественных складов с конца 2018 года в целом существенно не менялись. Ставки сохранились на уровне 450–550 рублей/кв.м в месяц для объектов класса А и 400–500 рублей/кв.м в месяц для класса B, включая НДС и операционные расходы, подсчитали специалисты Knight Frank. 

По данным компании Maris (в ассоциации с CBRE), за I квартал 2019-го средний уровень вакансии на рынке складской недвижимости снизился на 1 процентный пункт. По итогам квартала свободно около 60 000 кв.м – 2% от общего объёма рынка. Отмечено снижение среднего уровня вакансий в складских комплексах класса А на 1,2 п.п. за счёт реализации крупных блоков. По данным на конец марта, в терминалах категории А в среднем свободно 1,5% площадей. В классе В средний уровень вакансии не изменился и составил 3,2%.

По информации Knight Frank St. Petersburg, до конца 2019 года девелоперы планируют ввести в эксплуатацию 124 000 кв.м складских площадей. Заявлены несколько серьёзных проектов. Например, компания «Проект 111» построит складской комплекс на собственном участке площадью 4,1 га в промзоне Горелово на Волхонском шоссе. Здесь предусмотрен сухой склад класса А+ на 25 000 палето-мест площадью 38 000 кв.м. Комплекс должен обрабатывать до 20 000 заказов в сутки. Рядом возведут трёхэтажный офис размером 5600 кв.м. Сдать объект инвестор планирует в III квартале 2020 года.