НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

24 апреля, 03:32

Коммерческие стройки в России начнут активно переходить на цифровую документацию в 2024 году

22 июня 2022 в 14:12

Строительство государственных и некоммерческих объектов с января 2023 года должно быть переведено на цифровую исполнительную документацию. Остальные стройки, по прогнозам экспертов, смогут перейти к «цифре» позже – в начале 2024 года.

Фото: NSP

Согласно постановлению правительства № 331, с 1 января 2023 года все некоммерческие стройки в России должны перейти на цифровую исполнительную документацию и полностью отказаться от соответствующего бумажного документооборота. При таком переходе Петербург и Москва могут сэкономить более 9 млрд строительного бюджета в год на цифровой документации, подсчитали аналитики BuildDocs.

По оценкам экспертов, в среднем на исполнительную документацию тратится около 1% от общего объема стоимости строительного проекта: это бумага, услуги специалистов, аренда помещений для хранения обширных архивов и т. д.

«Если быть точным, Москва может сэкономить 7,5 млрд, Петербург – 1,6 млрд рублей, – отметил генеральный директор BuildDocs Евгений Бузлаев. – Цифровизация в строительной отрасли сейчас активно набирает темп. Например, чтобы хранить архив исполнительной документации по одному небольшому жилому комплексу, застройщику требуется на протяжении десяти лет арендовать площади размером в несколько комнат. Что же касается срока обработки одного комплекта документов, то он сейчас составляет порядка 22 дней. С цифровой исполнительной документацией это можно сделать за четыре дня».