НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

15 июня, 06:27

В Фонде защиты прав дольщиков Ленобласти прошли обыски

5 июля 2022 в 14:00

По факту растраты бюджетных средств возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников Фонда защиты прав дольщиков Ленобласти. Речь идет о достройке проблемных ЖК «Щегловская усадьба» и «Шотландия».

ЖК «Шотландия». Фото: «Стройблок ЛО»

Обыски прошли сегодня в Фонде защиты прав обманутых дольщиков Ленинградской области, по месту проживания сотрудников Фонда, а также у представителей строительных организаций. Их провел Следственный комитет Ленобласти совместно с УФСБ. По данным 47 news, речь идет о действиях, совершенных группой лиц, по предварительному сговору в особо крупном размере. Несколько человек доставлены в СК.

По данным следствия, в 2020–2021 гг. неустановленные должностные лица Фонда ЛО распоряжались суммой более 1,9 млрд рублей (из средств федерального и регионального бюджетов) для достройки недостроенных объектов в Ленобласти. Они организовали заключение контрактов с подрядчиками на выполнение проектно-изыскательских работ «по заведомо завышенной стоимости в размере около 100 млн рублей». Следователи утверждают, что часть работ была фактически выполнена с использованием первоначальной проектной документации, подготовленной еще в 2016–2017 гг., в связи с чем фактическая стоимость выполненных работ составила около 36 млн рублей. И в результате необоснованного завышения цены контрактов представители Фонда ЛО растратили из федерального и регионального бюджетов не менее 56 млн рублей.

По данным издания, речь идет о растрате денег при достройке ЖК «Щегловская усадьба» и ЖК «Шотландия», которые начинала возводить компания «Навис». 

Следствие устанавливает и иные возможные эпизоды, связанные с растратой средств, выделенных на финансирование других проблемных объектов, где Фонд обладает правами застройщика. По информации 47news, речь как минимум о 13 объектах.