НАШ ЦИТАТНИК: «В пригороде объем продаж новостроек за I полугодие уже составил 50% от результатов 2025-го, тогда как в Петербурге – лишь 37%. Доля спроса на Ленобласть за год увеличилась до 42%. В Петербурге сохраняется минимальный за 10 лет объем предложения...» Ольга Трошева

12 июля, 05:14

Росстандарту могут вернуть полномочия по контролю за стройматериалами

15 июля 2022 в 09:16

Росстандарту предлагают вернуть полномочия по контролю за качеством стройматериалов. Соответствующее предложение замглавы Минстроя Сергея Музыченко внесено в протокол заседания Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

Фото: NSP

Как сообщает «Коммерсантъ», соответствующий документ уже подготовлен. Ранее качество стройматериалов контролировал Росстандарт, затем функция контроля была передана госстройнадзору. 

Сейчас безопасность используемого на стройке сырья подтверждается сертификатами и паспортами продукции, которые производитель обязан предоставить подрядчику.

В Минстрое опасаются роста затрат застройщиков и срывов сроков строительства из-за некачественных материалов.