НАШ ЦИТАТНИК: «Применение "семейной ипотеки" привело к дисбалансу на рынке, но отказаться от нее невозможно: это кратно увеличит риски не только для застройщиков, но и для банковской системы, скажется на покупателях, а значит, повысит социальную напряженность...» Максим Ельцов

22 января, 11:06

Росстандарту могут вернуть полномочия по контролю за стройматериалами

15 июля 2022 в 09:16

Росстандарту предлагают вернуть полномочия по контролю за качеством стройматериалов. Соответствующее предложение замглавы Минстроя Сергея Музыченко внесено в протокол заседания Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

Фото: NSP

Как сообщает «Коммерсантъ», соответствующий документ уже подготовлен. Ранее качество стройматериалов контролировал Росстандарт, затем функция контроля была передана госстройнадзору. 

Сейчас безопасность используемого на стройке сырья подтверждается сертификатами и паспортами продукции, которые производитель обязан предоставить подрядчику.

В Минстрое опасаются роста затрат застройщиков и срывов сроков строительства из-за некачественных материалов.