НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 01:59

Детсады и школы будут строить в ускоренном режиме

2 августа 2022 в 07:52

Объекты социальной инфраструктуры теперь можно строить и ремонтировать по упрощенной процедуре.

Фото: NSP

Правительство РФ утвердило распоряжение № 1973-р от 19 июля 2022 года, которым вносятся соответствующие изменения в порядок строительства и реконструкции социальной инфраструктуры. 

«Мы расширяем список объектов, строительство и реконструкцию которых можно будет вести в упрощенном порядке, – подчеркнул председатель правительства РФ Михаил Мишустин. – Теперь в него войдут школы, больницы, спортивные сооружения и многие другие организации социальной сферы. Это ускорит их ввод в эксплуатацию в среднем на один год за счет уменьшения числа разрешительных документов и административных процедур».

Упрощенные процедуры разработаны для подготовки и утверждения документации по планировке территории, экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, строительства, реконструкции и ввода в эксплуатацию объектов инфраструктуры. Сюда же относится подключение и технологическое присоединения к сетям инженерно-технического обеспечения, а также работа с документацией по земельным участкам и их изъятию. 

Скриншот распоряжения: publication.pravo.gov.ru