НАШ ЦИТАТНИК: «Система долевого строительства настроена так, что чем меньше средств на счетах эскроу, тем выше ставка для застройщика. Поэтому мы как антикризисную меру разрешили девелоперам сдвигать чуть вправо срок ввода, чтобы гарантированно достроить дома...» Марат Хуснуллин

18 сентября, 10:39

Минута славы для строителя

10 августа 2022 в 06:30

В канун Дня строителей в Доме архитектора вице-губернатор Петербурга Николай Линченко и руководство Союза строительных объединений и организаций вручили грамоты и награды строителям.

Фото: NSP

Торжественная церемония награждения прошла в зале Дома архитектора, утопающем в неописуемо пышном барочном убранстве и с огромным световым фонарем. Зал был полон. Выступающие говорили кратко, но от души, так как награждаемых в различных номинациях было более ста человек.  

«От души поздравляю вас с наступающим Днем строителя. Это действительно почет и уважение, который испытывает каждый горожанин по отношению к профессии строителя, потому что ваше призвание – созидать. И это ценно, - говорит Николай Линченко. - Какие кризисы не привносила в нашу жизнь окружающая действительность, мне кажется, вместе мы хорошо справляемся с этими вызовами. Несмотря на пандемию, и связанные с нею ограничения, наши планы полностью выполнялись, а по некоторым объектам даже превзошли нормативные сроки. В прошлом году в кратчайшие сроки (за восемь месяцев) сдали отдельный корпус больницы Святого Георгия. И в этом году третий корпус Александровской больницы точно также будет введен в эксплуатацию. И это исключительно заслуга строителей. План по жилью по Петербургу по-прежнему в приоритете. Уже на сегодняшний день мы ввели 2,3 млн кв.м жилья, что превышает предыдущие показатели. За полугодие мы реализовали 66% годового плана. Благодаря вашим усилиям, 1 сентября откроются двери шести школ и семь детских садов. А до конца года будет 11 школ и 26 детсадов».

Президент Союза строительных объединений и организаций Александр Вахмистров обратил внимание на возраст собравшихся: «Я вижу в зале много молодежи и много прекрасных и красивых девушек и женщин. И если стройка с одной стороны находится в крепких мужских руках, с другой – в надежных женских руках. Поэтому я спокоен, с наступающим праздником!».

Исполнительный директор Союза строительных объединений и организаций Олег Бритов также поздравил коллег и передал привет от Владимира Яковлева, президента Российского союза строителей.