Риэлторы смогут подавать документы на регистрацию в Ассоциации риэлторов
21 сентября Ассоциация риэлторов Санкт-Петербурга и Кадастровая палата Санкт-Петербурга подписали соглашение о сотрудничестве.

21 сентября Ассоциация риэлторов Санкт-Петербурга и Кадастровая палата Санкт-Петербурга подписали соглашение о сотрудничестве, подразумевающее возможность членам АРСПб подавать документы на регистрацию прямо в офисе Ассоциации риэлторов, где специально для этого будет находиться сотрудник ведомства.
Прием будет осуществляться по вторникам и четвергам по предварительной записи, а на месте риелтор сможет получить первичную консультацию от сотрудника Кадастровой палаты по пакету документов. При этом документы можно подавать вместе с самим клиентом, что позволяет миновать нотариальную доверенность.
«Это знаковое событие для рынка недвижимости, теперь профессионалы могут напрямую взаимодействовать с Кадастровой палатой и получать обратную связь. Такого раньше не было. Это минимизирует вероятность приостановки регистрации и дает риелторам, состоящим в Ассоциации риэлторов, разительное преимущество в качестве и скорости проведения сделки», – полагает Игорь Горский, вице-президент Ассоциации риэлторов СПб и ЛО.
«Для реализации указанного соглашения были определены первоочередные задачи по повышению качества предоставляемых государственных услуг посредством работы с профессионалами рынка недвижимости и сертифицированными компаниями», – отметил директор Кадастровой палаты по Санкт-Петербургу Дмитрий Яковлев.
Полный регламент будет разработан сторонами в ближайшее время, и уже в октябре члены Ассоциации риэлторов смогут использовать эту возможность.