НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

23 апреля, 18:54

Уборку на дом в Петербурге заказывают чаще всего после ремонта и в помощь пожилым родственникам

3 ноября 2022 в 09:14

Около 43% опрошенных горожан вызывают клининговые компании для уборки жилья после ремонта, таковы результаты опроса ресурса «Авито Услуги».

Фото: NSP

В Петербурге услугам клининга пользуются регулярно (или хотя бы несколько раз) 29% респондентов. Наиболее популярные виды уборки – после ремонта (43%) и в помощь для пожилых родственников, а также близких с нарушениями здоровья (30%). На третьем месте – генеральная уборка с долей 29%. Услугами профессиональных уборщиков каждую неделю пользуются только 16% опрошенных.

Около 14% петербуржцев, принявших участие в опросе, заказывают клининг в случае сдачи жилья в аренду новому жильцу. Примерно столько же (13%) готовы платить за уборку, когда сами въезжают в новую квартиру.

Убрать последствия вечеринок заказывают 10% респондентов, такой же процент ответов в поддержку клининга – для уборки после детских праздников и в случае «зачистки внезапностей» за домашними животными. Из тех, кто никогда не заказывал услуги клининговых компаний, около 42% склонны все же это сделать, если предстоит ремонт; а 31% дают шанс генеральной уборке.

По данным «Авито Услуг», опрос проводился в октябре 2022 года, в общей сложности в нем приняли участие 10 тыс. респондентов со всей страны.

По данным ресурса cleannow.ru, в Петербурге работает свыше 200 клининговых компаний. Генеральная уборка двухкомнатной квартиры (50 кв. м) в среднем стоит не менее 8 тыс. рублей.