НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

23 апреля, 13:51

Офисы в Петербурге активно арендуют только нефтегазовые компании

22 ноября 2022 в 07:55

С января по ноябрь 2022 года на рынке офисной недвижимости Петербурга арендовано на 29% площадей больше, чем за 2021 год.

Фото: «Яндекс.Панорамы»

С начала года клерки взяли в аренду 168 тыс. кв. м в бизнес-центрах Петербурга, подсчитали в петербургском офисе консалтинговой компании NF Group (а по итогам 2021 года – 130,2 тыс. кв. м). Наиболее рекордные объемы сделок были зафиксированы в 2016 году, тогда было арендовано 198 тыс. кв. м.

Стоит, впрочем, отметить, что значительную долю аренды этого года составила сделка компании «Газпром нефть», забравшей несколько корпусов в офисном квартале «Невская Ратуша» (в аренду взято около 50 тыс. кв. м помещений).

По оценкам NF Group, структура спроса остается неизменной: активнее всего арендуют офисы нефтегазовый сектор (54% сделок). Доля другого драйвера рынка – IT-сектора – уменьшилась до 15% из-за перелокаций (раньше доходило до 30%). При этом новыми арендаторами выступают только российские «айтишники».

Наибольшей популярностью пользуются офисные помещения класса В+ с отделкой, а иногда и с меблировкой. Как отмечают консультанты, ряд договоров находится на финальной стадии согласования, и по итогам 2022 года объем сделок может достигнуть порядка 200 тыс. кв. м.