НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 08:34

Коворкинги Петербурга заполнены в среднем только на 65%

10 января 2023 в 08:51

На начало января 2023 года объем предложения в коворкингах Петербурга насчитывал 80,6 тыс. кв. м, подчитали в консалтинговой компании IPG.Estate.

Фото: УК «Ареопаг»

За минувший год гибкие офисные пространства приросли новыми площадями на 24,5 тыс. кв. м. При этом, по оценкам консультантов, средняя заполняемость объектов снизилась за год на 15% –  с 80 до 65% под конец декабря 2022-го.

«Сегмент коворкингов обладает гибким спросом, – уверена директор офисной группы IPG.Estate Вероника Чаканова. – Когда ситуация стабилизируется, коворкинги станут сегментом, который быстрее остальных почувствует возврат арендаторов».

Стоимость фиксированного места в петербургских коворкингах подорожала в целом на 3,1%, в то время как цена рабочего места в кабинете снизилась на 1,9%. Большая часть гибких пространств работает в Центральном и Петроградском районах. Крупнейшие сети в городе – «Практик» и PAGE.