НАШ ЦИТАТНИК: «Яркий и эргономичный облик новостроек достигается не отделочными и конструкторскими решениями, а комплексным средовым подходом к проектированию и трендом на локальную идентичность места. Создание такой среды – главная задача для девелоперов...» Андрей Дербин

19 марта, 11:26

Новый жилой микрорайон появится во Всеволожске

Во Всеволожске на территории 45 га планируют построить микрорайон общей площадью более 400 тысяч кв. м недвижимости.

Фото: NSP.RU

Участок находится по соседству с гольф-клубом MillCreek, пляжным клубом и конгресс-центром. До центра Всеволожска – около 6 км. Проект был обсужден на заседании Градсовета Ленобласти. По данным NSP.RU, стройку инициирует СЗ «Всеволожск», подконтрольный банку «Россия».

Концепцию проектов планировки территорий и межевания (ППТ) подготовили архитектурные бюро «Градстройпроект» и «Горпроект». Предполагается возвести 240 тыс. кв. м жилья бизнес-класса, в общей сложности там сможет проживать более 10 тысяч человек. Высотность новостроек – восемь этажей.

Помимо жилья планируется школа на 825 мест, два детских садика – каждый по 210 мест, физкультурно-оздоровительный комплекс, торгово-офисный комплекс и пр. Кроме того, на первых этажах домов предусмотрены торгово-сервисные объекты. Для машин предусмотрены подземные и наземные автостоянки более чем на 3 тыс. машино-мест, площадь озеленения превысит 9 га. Проект будут реализовывать очередями.

ППТ этой территории уже рассматривали на Градсовете в 2022 году, документация была одобрена. Однако застройщик прикупил соседний участок, поэтому пришлось процедуру проходить заново на всю территорию. В рамках обсуждения на нынешнем Градсовете был сделан ряд критических замечаний: так, обращено внимание, что не предусмотрены объекты здравоохранения, нужно будет отвести под их строительство отдельный участок; а школу и детские садики разместить более рационально, внутри квартала. Как итог, ППТ в новом варианте тоже поддержан и одобрен с учетом критики.