НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв. м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

30 апреля, 15:46

К строительству первого этапа города-спутника Южный привлекут Сбер

16 июня 2023 в 10:31

Специальный застройщик «ЗаСтрой» заключил со Сбербанком на ПМЭФ-2023 долгосрочное соглашение о партнерстве.

Фото предоставлено PR-агентством «Пресс-Папье»

Договор касается сотрудничества в течение трех ближайших лет в сфере банковских, инвестиционных и консультационных услуг, сообщают в пресс-службе девелопера.

В планах – привлечь финансирование на реализацию первого этапа проекта жилого строительства в Южном. Речь идет об открытии рамочной кредитной линии на сумму 26 млрд рублей и оформление единого договора банковских гарантий на 11 млрд рублей.

По словам гендиректора «ЗаСтрой» Сергея Хромова, в компании готовят к выводу на рынок первые жилые очереди комплексного освоения территории; под застройку отведены 78 га, общая площадь жилья в новостройках составит более 208 тыс. кв. м.

«Помимо непосредственно банковских услуг мы обсуждаем возможность интеграции в проекты, которые реализует девелопер, технологий Сбера и сервисов наших партнеров», – добавил председатель Северо-Западного банка ПАО "Сбербанк" Виктор Вентимилла Алонсо.

Параллельно в Южном уже возводятся первые объекты всероссийского центра высоких технологий «ИТМО Хайпарк».