Центробанк повысил ключевую ставку на 1%
Совет директоров Банка России утвердил ключевую ставку на уровне 8,5% годовых, повысив величину на 100 базисных пунктов впервые с сентября 2022 года.
Ранее ключевая ставка действовала на уровне 7,5% годовых (такой ее утвердили в сентябре прошлого года). Напомним, «ставочный» пик был зафиксирован в марте 2022-го, когда размер ключевой ставки подняли до 20%.
Следующее заседание совета директоров Банка России по ключевой ставке, сообщают в пресс-службе регулятора, запланировано на 15 сентября 2023 года.
По оценкам Центробанка, текущие темпы прироста цен превысили 4% в пересчете на год и продолжают расти, устойчивое инфляционное давление (как и ожидания) в экономике усиливается. Как отмечают эксперты, годовой темп прироста потребительских цен возрос до 3,6% после 2,5% в мае и 3,3% в июне. Для стабилизации инфляции (пока прогноз по году – 5–6,5%) финансисты допускают дальнейший рост ключевой ставки.
В отчете ЦБ отмечается ускорение ипотечного кредитования, как и высокие темпы роста необеспеченных потребительских займов. Особенно сильный дефицит рабочей силы проявляется в регионах, где происходит значительный рост потребительской и деловой активности.
В дальнейшем, по мнению экспертов рынка недвижимости, можно ожидать постепенного роста ипотечных ставок и планомерного удорожания жилищных кредитов.