НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв.м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

27 апреля, 13:25

В новостройках на юго-западе Петербурга будет обустроена площадь с часами

4 августа 2023 в 12:58

Новое благоустроенное общественное пространство на отрытом воздухе появится в Красносельском районе города, возле перекрестка проспектов Буденного и Ветеранов.

Фото: Setl Group

Площадь Солнца с часами обустроят на территории микрорайона «Солнечный город», сообщает девелопер проекта – холдинг Setl Group. Застройщик уже приступила к ее созданию и планирует завершить основную часть работ до конца осени 2023 года.

В центре площадки будет установлена стела высотой почти 12 метров с часами. Как поясняют в компании, дизайн циферблата исполнен в минималистичном виде – из алюминиевого прута, окрашенного в черный цвет. Сами часы – механические с подсветкой.

Это будет своего рода аллюзия к образу верстовых столбов екатерининского времени с солнечными часами, сохранившимися в Петербурге до наших дней. Большую часть площади вымостят тротуарной плиткой двух цветов: красной и серой. Будут установлены скамейки для отдыха; появятся газоны, кустарники и деревья: ели, сосны, в том числе низкорослые горные, барбарисы и можжевельник. Украшением также станут гранитные валуны.

Первая площадь Солнца (только с фонтаном) уже имеется в другом проекте Setl Group – на территории ЖК «Чистое Небо» в Приморском районе.