НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

17 июня, 12:13

В новостройках на юго-западе Петербурга будет обустроена площадь с часами

4 августа 2023 в 12:58

Новое благоустроенное общественное пространство на отрытом воздухе появится в Красносельском районе города, возле перекрестка проспектов Буденного и Ветеранов.

Фото: Setl Group

Площадь Солнца с часами обустроят на территории микрорайона «Солнечный город», сообщает девелопер проекта – холдинг Setl Group. Застройщик уже приступила к ее созданию и планирует завершить основную часть работ до конца осени 2023 года.

В центре площадки будет установлена стела высотой почти 12 метров с часами. Как поясняют в компании, дизайн циферблата исполнен в минималистичном виде – из алюминиевого прута, окрашенного в черный цвет. Сами часы – механические с подсветкой.

Это будет своего рода аллюзия к образу верстовых столбов екатерининского времени с солнечными часами, сохранившимися в Петербурге до наших дней. Большую часть площади вымостят тротуарной плиткой двух цветов: красной и серой. Будут установлены скамейки для отдыха; появятся газоны, кустарники и деревья: ели, сосны, в том числе низкорослые горные, барбарисы и можжевельник. Украшением также станут гранитные валуны.

Первая площадь Солнца (только с фонтаном) уже имеется в другом проекте Setl Group – на территории ЖК «Чистое Небо» в Приморском районе.