НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв. м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

30 апреля, 19:07

В Пушкине будет отреставрирован Царский вокзал

18 августа 2023 в 10:55

Решение о предстоящей реставрации принято на первом заседании попечительского совета фонда «Царскосельский вокзал».

Фото: www.gov.spb.ru

В заседании приняли участие губернатор Петербурга Александр Беглов, депутаты Государственной думы РФ Владимир Ресин и Леонид Слуцкий. Заброшенный сейчас вокзал станции «Императорский Павильон» расположен в километре от Александровского дворца и был возведен в 1911 году в «неорусском» стиле.

Это объект культурного наследия федерального значения. Он не использовался с 1930-х годов. Сейчас проводится его комплексное исследование. Следующие этапы — проектирование и реставрация.

«Для восстановления Царского вокзала создан фонд, – уточнил Александр Беглов. – Сейчас разрабатывается концепция использования здания после реставрации. Финансирование будет осуществляться за счет городского и федерального бюджета, а также на деньги жертвователей».

Предполагается восстановить вокзал в первозданном виде, включая здание, перрон и уникальные росписи, которые уже частично раскрыты реставраторами. Данный проект станет одним из этапов комплексного развития территории, включающей Федоровский городок, Ратную палату и казармы Собственного его величества конвоя, а также Фермский парк, который был частично восстановлен два года назад. Тогда же завершился первый этап реставрационных работ Александровского дворца.