НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв.м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

28 апреля, 00:51

Петербургский девелопер поддержал молодых архитекторов и урбанистов

17 октября 2023 в 12:05

Образовательный проект в сфере урбанистики – «Архитектурно-градостроительный форсайт» – пройдет при партнерской поддержке Setl Group.

Фото: NSP.RU

Это проект РБК Петербург, цель которого – поиск оптимальных путей развития городских территорий. В сезоне 2023/24 участники форсайта будут исследовать основные тенденции и перспективы строительства за КАД. 

"Шаг за город" сделают команды старшекурсников ведущих вузов Петербурга, среди них – СПбГУ, ИТМО, СПбГАСУ, Академия Штиглица, Академия художеств им. Репина, НИУ ВШЭ Петербург и других. Чтобы результат получился по-настоящему смелым и неординарным, над общим проектом несколько месяцев будут работать студенты разных специальностей: архитекторы, художники, экономисты, социологи. Всего более 100 человек. Для каждой команды уже назначен куратор из числа признанных мастеров, именитых архитекторов.

В качестве материала для исследования организаторы выбрали пять локаций за КАД, которые отличаются как уникальными возможностями, так и определенными сложностями освоения. Лекции, экскурсии и выезды на реальные объекты – все это ждет участников творческих групп. В том числе студенты посетят строительную площадку жилого комплекса Univer City, который Setl Group возводит неподалеку от Пушкина.

Цель форсайта – помочь петербургской школе архитектуры развиваться и дать возможность молодым специалистам проявить себя. В прошлом году креативные команды предлагали стратегии для развития следующих знаковых петербургских территорий: острова Голодай (Декабристов), окрестностей Феодоровского собора, Коломны, кварталов на набережной Карповки.