НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв. м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

30 апреля, 12:01

В Невском районе планируют жилье на месте бывшей базы бетонного производства

19 октября 2023 в 10:20

Комиссия по подготовке изменений в проект Генплана приняла заявку АО «Проммонолит» о переводе в жилую застройку промышленной территории на улице Крыленко.

Фото: NSP.RU

Площадку бывшего бетонного производства общей площадью 1,9 га на улице Крыленко планируют застроить жильем, сообщает «Деловой Петербург».

Заявку в Генплан подало АО «Проммонолит»: как крупный подрядчик действует на рынке Петербурга с 1992 года; уже в качестве девелопера достраивало дома обанкротившегося застройщика «Город» в Красносельском районе. Однако в последние годы, отмечают в «ДП», компания не проявляла заметной активности (и по данным ФНС не имеет в штате ни одного сотрудника на 2022 год).

Предлагаемый под смену зонирования участок ранее использовался как бетонный узел и цех металлоконструкций «Проммонолита». Сейчас «промка» пустует. По оценкам участников рынка, скорее всего, площадку готовят на продажу. Стоимость такого актива после оформления всей надлежащей градостроительной документации может варьироваться от 1,2 млрд до 1,6 млрд рублей. В общей сложности там можно построить не менее 40 тыс. кв. м жилья.