НАШ ЦИТАТНИК: «Система долевого строительства настроена так, что чем меньше средств на счетах эскроу, тем выше ставка для застройщика. Поэтому мы как антикризисную меру разрешили девелоперам сдвигать чуть вправо срок ввода, чтобы гарантированно достроить дома...» Марат Хуснуллин

19 сентября, 03:57

Президент Группы «Эталон» рассказал на Форуме стратегов о влиянии девелоперских проектов на социально-экономическое развитие регионов РФ

3 ноября 2023 в 07:00

Ключевой темой обсуждения пленарного заседания XXI общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России» стала возможность более активного участия регионов в разработке стратегических документов на федеральном уровне.

Фото: Группа «Эталон»

В рамках XXI общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России» состоялось пленарное заседание «Сильные регионы – сильная Россия». В мероприятии приняли участие президент Группы «Эталон» Геннадий Щербина, представители органов власти, научных организаций, руководители девелоперских компаний, банков, Корпорации МСП. Модератором встречи выступил Дмитрий Панов, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, председатель Совета Санкт-Петербургского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

Ключевой темой обсуждения пленарной сессии стала возможность более активного участия регионов в разработке стратегических документов на федеральном уровне и реализации глобальных проектов в области развития транспорта, промышленности, туризма, создания комфортной и сбалансированной жилой среды.

Геннадий Щербина рассказал об опыте эффективного взаимодействия с органами власти в рамках реализации масштабных девелоперских проектов Группы «Эталон» в новых регионах присутствия.

«В Омске в 2021 году началось строительство нашего первого регионального проекта – «Зеленая река». По инициативе правительства области на региональном уровне были внесены изменения в законодательство, жилищное строительство было включено в перечень отраслей для реализации масштабных инвестиционных проектов (МИП). Это позволило предложить крупным инвесторам взаимовыгодные условия по развитию проектов масштабного строительства. Мы строим целый микрорайон – 1,3 миллиона жилых квадратных метров, а также проектируем для города объекты социальной инфраструктуры, школы, детские сады, дороги. Реализация проекта ведется в рамках МИП, по условиям которого 5% жилой недвижимости будут переданы региональным властям для решения социальных задач. В результате регион получает значимый объем качественного жилья, что способствует решению задачи по удержанию и привлечению специалистов. А мы как инвестор проекта получили окупаемую бизнес-модель, ведем активное строительство и видим перспективу дальнейшего развития своего присутствия в регионе», – подчеркнул Геннадий Щербина.

В начале 2022 года Группа «Эталон» приобрела масштабный девелоперский проект застройки жилого района «Солнечный» на юге Екатеринбурга площадью около 2 миллионов квадратных метров жилья. Это один из крупнейших проектов комплексного развития территории в регионе.

«Солнечный" – положительный пример эффективного взаимодействия региональных властей с бизнесом для развития и создания современной, комфортной и благоустроенной среды для жизни. Развитие района «Солнечный» с первых очередей велось с поддержкой со стороны администрации области и города в рамках реализации национальных проектов «Жилье и городская среда», «Образование», «Демография». В результате сегодня район включен в городскую транспортную сеть, построены дороги, объекты благоустройства, спортивные и образовательные объекты. Всего на сегодняшний день в развитие территории привлечено около 10,5 миллиарда рублей из бюджета, большая часть из которых пришлась на программу «Стимул» и инфраструктурные бюджетные кредиты», – добавил Геннадий Щербина.

Президент компании отметил, что новое строительство всегда формирует потенциал развития региона. Качественное изменение городской среды, видимые улучшения в социальной сфере, новые детские сады, школы, спортивные объекты – все это привлекает новых жителей в регион. Вместе с мероприятиями по развитию производственных и технологических отраслей именно жилое строительство становится драйвером экономического развития региона.

Досье Форума стратегов 

Ежегодно в Форуме стратегов принимают участие более 1000 человек: представители Федерального Собрания Российской Федерации, федеральных министерств и ведомств Российской Федерации, региональных администраций и законодательных собраний, муниципалитетов, представители бизнеса, научного и экспертного сообществ, общественных организаций, иностранных государств, средств массовой информации. 

Реклама / Застройщики ООО «СЗ "Эталон-Омск» и ООО «СЗ "Эталон-Екатеринбург» (Группа «Эталон») / Проектные декларация на www.наш.дом.рф

erid: Kra23i22z